Судебная практика

Когда увольнение по инициативе работодателя в период больничного законно?

Дата публикации 30.05.2019

Документ

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 02.10.2018 по делу № 33-17515/2018

Комментарий

Учреждение уволило руководителя на основании п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ в связи с принятием соответствующего решения уполномоченным лицом (собственником).

Однако бывший руководитель обжаловал увольнение в суде на том основании, что в день издания приказа об увольнении он был на больничном. В суд истец представил листок нетрудоспособности, который был открыт в день увольнения. Однако судьи посчитали, что бывший руководитель в этой ситуации злоупотребил правом, т.е. зная, что его увольняют, он открыл больничный лист исключительно для того, чтобы избежать увольнения.

Судьи привлекли свидетелем лицо, которое знакомило руководителя с приказом об увольнении в день открытия больничного. Свидетель подтвердил, что руководитель находился в день увольнения на рабочем месте, выглядел хорошо, на здоровье не жаловался.

В апелляционном определении от 02.10.2018 по делу № 33-17515/2018 Свердловский областной суд указал, что при реализации гарантий, предоставляемых ТК РФ работникам в случае их увольнения, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников (п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). Таким злоупотреблением суд признал сокрытие руководителем факта нетрудоспособности при увольнении.