Судебная практика

Может ли арендодатель отказаться принимать имущество по окончании аренды?

Дата публикации 28.05.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 13.05.2019 № 308-ЭС17-6873 по делу № А32-8461/2016

Комментарий

По правилам ст. 622 ГК РФ арендатор при прекращении договора аренды обязан вернуть имущество арендодателю в том состоянии, в котором оно было получено (с учетом нормального износа). В деле, рассмотренном Верховным судом, арендодатель, ссылаясь на эту норму, отказывался по окончании срока аренды принимать у арендатора помещения, которые находились в ненадлежащем состоянии, и требовал взыскания арендной платы за соответствующее время. Однако судьи ВС РФ арендодателя не поддержали, указав, что сам по себе факт возврата помещений в ненадлежащем состоянии не дает ему права не принимать эти помещения, если они фактически освобождены арендатором. По мнению ВС РФ, уклонение от приемки помещений в такой ситуации нарушает уже права арендатора, препятствуя ему своевременно выполнить обязанность по возврату предмета аренды. А раз помещение не было передано по вине арендодателя, то и вносить плату за пользование этим помещением за соответствующий промежуток времени арендатор не обязан (определение от 13.05.2019 № 308-ЭС17-6873 по делу № А32-8461/2016).