Судебная практика

Должна ли ИФНС выплатить проценты при возврате налога, уплаченного более трех лет назад?

Дата публикации 27.05.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.03.2019 № Ф01-915/2019 по делу № А28-4206/2018

Комментарий

По общему правилу, заявление о возврате переплаты можно подать в инспекцию только в течение трех лет, с даты внесения переплаты в бюджет (п. 7 ст. 78 НК РФ). Однако еще в 2001 году Конституционный суд постановил, что истечение этого срока не препятствует налогоплательщику обратиться в суд с иском о возврате денег, если с момента, когда он узнал о переплате не истек общий срок исковой давности – три года (Определение от 21.06.2001 № 173-О). Но, применяя порядок, введенный КС РФ, нужно помнить, что проценты за несвоевременный возврат налога, установленные п. 10 ст. 78 НК РФ, уже не начисляются. На этот момент обратил внимание налогоплательщика Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Ситуация складывалась следующим образом. Организация в конце 2016 года подала в ИФНС заявление на возврат налога за 2012 год из-за того, что в 2016 году суд решением по другому делу признал отсутствие того дохода, с которого был уплачен налог. Но ИФНС в возврате налога отказала со ссылкой на то, что со дня уплаты налога прошло более 3 лет. В итоге компания взыскала эти деньги с ИФНС через суд и потребовала также уплаты процентов за нарушение срока возврата. Однако эти требования поддержки у суда не нашли.

Судьи указали, что проценты в п. 10 ст. 78 НК РФ установлены только на случай нарушения ИФНС срока возврата налога по заявлению налогоплательщика. А такое заявление по правилам п. 7 ст. 78 НК РФ может быть подано в течение трех лет со дня уплаты налога. В данном случае заявление было подано позже и ИФНС правомерно отказала в возврате налога – принимать решение о возврате в такой ситуации полномочен уже суд. А значит, никакого нарушения сроков возврата налога ИФНС не допустила и проценты на сумму, которую налогоплательщику вернул суд, начисляться не должны (от 22.03.2019 № Ф01-915/2019 по делу № А28-4206/2018).