Судебная практика

Можно ли взыскать с работника расходы на его проезд к месту обучения?

Дата публикации 24.05.2019

Документ

Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 11.02.2019 № 44г-13/2019

Комментарий

Работодатель не имеет права удерживать из заработной платы работника при его увольнении денежные средства, потраченные на проезд к месту обучения для повышения квалификации. К такому выводу пришел Президиум Хабаровского краевого суда в постановлении от 11.02.2019 № 44г-13/2019.

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, если он увольняется без уважительных причин до истечения срока, обусловленного ученическим договором (ст. 249 ТК РФ).

Поездка работника к месту обучения, а также сопутствующие расходы (наем жилья, суточные и т.д.) оформляются как командировочные расходы. Действующее трудовое законодательство не обязывает работника возвращать работодателю такие командировочные расходы в отличие от расходов на само обучение.

В некоторых случаях суды принимают противоположное решение и взыскивают с работника расходы на проезд, признавая их затратами работодателя на образование (см. апелляционные определения Верховного суда Республики Башкортостан от 05.06.2017 № 33-11574/2017, Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 03.07.2017 № 33-2496/2017)

См. также: