Судебная практика

Имеет ли право налоговая направить переплату на погашение пеней, если есть недоимка по налогу?

Дата публикации 22.05.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.04.2019 № Ф08-1616/2019 по делу № А32-23000/2018

Комментарий

По правилам п. 5 ст. 78 НК РФ имеющаяся у налогоплательщика переплата может быть зачтена инспекцией в счет недоимки по этому же налогу, а также в счет уплаты пеней и штрафов. При этом данная норма не устанавливает четкой очередности списания переплаты. Поэтому не вполне ясно, должна ли сначала погашаться недоимка по налогу, а потом по пеням и штрафам? Или возможен иной порядок (к примеру, календарный, или исходя из большей суммы)? Ответ на этот вопрос дали судьи Арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

В постановлении от 16.04.2019 № Ф08-1616/2019 по делу № А32-23000/2018 суд отметил следующее: хотя в ст. 78 НК РФ никакой очередности зачета переплаты не установлено, из общих положений кодекса о порядке уплаты налога и пеней (ст. 46, 72 и 75 НК РФ) вытекает, что обязанность по уплате пеней (в отличие от обязанности по уплате налога) является дополнительной. Пени должны уплачиваться одновременно с налогом или позже. Это значит, ИФНС, направляя переплату на погашение задолженности, также обязана соблюдать данную очередность: в первую очередь погашению подлежит недоимка по налогу, а затем пени.