Судебная практика

Должна ли ИФНС зачесть переплату без заявления налогоплательщика?

Дата публикации 21.05.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.04.2019 № Ф07-2027/2019 по делу № А05-1878/2018

Комментарий

Для зачета переплаты в счет имеющейся у налогоплательщика недоимки по налогам того же вида (федеральным, региональным или местным) заявление этого налогоплательщика не требуется. Инспекция обязана сама выявить переплату, подходящую к погашению недоимку и провести соответствующий зачет. На осуществление этой операции инспекции отводятся 10 дней со дня выявления переплаты. Если ИФНС в этот срок не уложится, с нее можно требовать возмещения убытков.

Именно так и произошло в деле, рассмотренном Арбитражным судом Северо-Западного округа. Организация не смогла получить "алкогольную" лицензию, потому что по данным ФНС у компании была задолженность перед бюджетом. Однако в реальности эта недоимка перекрывалась переплатой, но ИФНС зачет не провела, ссылаясь на отсутствие заявления от налогоплательщика.

Cуд такой подход инспекции не принял, ссылаясь на п. 5 ст. 78 НК РФ. Как отметили судьи, указанная норма не обязывает налогоплательщика, а предоставляет ему право подать письменное заявление о зачете переплаты в счет погашения недоимки. По общему правилу налоговый орган самостоятельно (без заявления налогоплательщика) обязан провести подобный зачет. В результате суд взыскал с ИФНС в пользу компании сумму госпошлины, которую та потеряла из-за отказа в выдаче лицензии (постановление от 29.04.2019 № Ф07-2027/2019 по делу № А05-1878/2018).