Судебная практика

Как считать срок давности, если недостатки работ выявлены при приемке?

Дата публикации 15.05.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 307-ЭС19-4661 по делу № А56-84109/2017

Комментарий

Если недостатки работ выявлены непосредственно при их приемке с составлением соответствующего акта, то срок исковой давности для обращения в суд по требованиям, связанным с устранением таких недостатков, исчисляется с даты подписания акта. Именно в этот момент заказчику по договору подряда стало известно о нарушении его прав на получение качественного результата работ. При этом никакие другие обстоятельства (в т.ч. установление в акте гарантийного срока устранения выявленных недостатков) на течение срока давности не влияют. См. определение Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 307-ЭС19-4661 по делу № А56-84109/2017.

Напомним, что в отношении недостатков работ, выполненных по договору подряда, ст. 725 ГК РФ установлен сокращенный срок исковой давности, который равен одному году. Исключение составляют работы в отношении зданий и сооружений, к которым применяется общий трехлетний срок исковой давности.