Судебная практика

Обязан ли работодатель принять бывшего сотрудника, отслужившего в армии?

Дата публикации 08.05.2019

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2018 по делу № 33-38816/2018

Комментарий

Бывший работник учреждения, уволившийся в связи с призывом на срочную военную службу, после ее прохождения подал заявление о приеме на работу. Организация отказала работнику, поскольку эту должность на момент обращения занимало другое лицо.

Отказ учреждения соискатель обжаловал в суде со ссылкой на ст. 170 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения последним государственных или общественных обязанностей.

Судьи Московского городского суда признали отказ в приеме на работу правомерным. Как указано в апелляционном определении от 04.10.2018 по делу № 33-38816/2018, в статье 170 ТК РФ речь идет об обязанностях, которые исполняются без увольнения. Призыв на военную службу – это основание для увольнения (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), поэтому говорить об обязанности работодателя сохранить за призывником должность не приходится.