Судебная практика

Излишне выплаченную сумму по соглашению об увольнении можно взыскать

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2018 по делу № 33-35202/2018

Комментарий

Компания уволила сотрудника по соглашению сторон, которым была предусмотрена выплата компенсации. Кроме того, сотруднику при увольнении полагался окончательный расчет – зарплата и компенсация неиспользованного отпуска. Итоговая сумма выплаты в результате ошибки работодателя была превышена в 10 раз.

Работодатель подал иск о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Работник возражал против удовлетворения требований организации. По его мнению, полученная сумма относится к заработной плате, следовательно, в силу п. 3 ст. 1109 ГК РФ не может быть взыскана с него.

Однако судьи работника не поддержали. Как указано в апелляционном определении Московского городского суда от 04.09.2018 по делу № 33-35202/2018, перечисленные работнику денежные средства не являются заработной платой и приравненными к ней платежами, поскольку не связаны с расчетом истца при увольнении. Поэтому у ответчика не было прав на указанные выплаты. Это дало судьям основание удовлетворить иск работодателя.