Судебная практика

Может ли уточненка уменьшить доначисления при выездной проверке?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.04.2019 № Ф04-1172/2019 по делу № А70-8036/2018

Комментарий

При вынесении решения по результатам выездной проверки ИФНС обязана принять во внимание данные уточненных налоговых деклараций, которые поданы налогоплательщиком за периоды, охваченные проверкой. К такому выводу пришли судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по результатам рассмотрения следующего спора.

Инспекция провела выездную проверку (ВНП) предпринимателя, в ходе которой доначислила ему НДФЛ за два года. Уже после проверки, но до того, как ИФНС вынесла по ней окончательное решение, предприниматель подал уточненные декларации за соответствующие годы, указав в них сумму дохода, определенную ИФНС по итогам проверки, одновременно увеличив сумму расходов. ИФНС провела камеральную проверку этих деклараций и приняла заявленные в них данные. Тем не менее в решении по ВНП была указана сумма НДФЛ, рассчитанная без учета увеличившихся расходов.

Постановлением от 08.04.2019 № Ф04-1172/2019 по делу № А70-8036/2018 суд отказал ИФНС во взыскании всей суммы, доначисленной по результатам ВНП. Суд указал, что размер доначисления не учитывает данные уточненных деклараций, которые сама же ИФНС подтвердила в рамках камеральной проверки. Это значит, сумма, которую ИФНС хочет взыскать с налогоплательщика, завышена и не является реальным налоговым обязательством, что делает взыскание невозможным.