Судебная практика

Работника, который пришел пьяным на работу, нельзя уволить в этот же день

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 17.08.2018 по делу № 33-5944/2018

Комментарий

Сотрудника, который на работе находился в состоянии алкогольного опьянения, можно уволить по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Увольнение в этом случае служит дисциплинарным наказанием за проступок, поэтому до его применения у сотрудника необходимо запросить объяснения (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). При этом сроки, в которые необходимо запросить объяснение, законодательством не установлены.

Судьи Нижегородского областного суда в апелляционном определении от 17.08.2018 по делу № 33-5944/2018 пришли к выводу, что работника нельзя уволить в этот же день. Связано это с тем, что нахождение сотрудника в состоянии опьянения исключает возможность реализации им права на защиту путем подготовки соответствующих объяснений либо осмысленного отказа от дачи таковых. Кроме того, законодательство предоставляет сотруднику два дня на совершение этих действий, поэтому работодатель не может предоставить меньше.

Такой вывод послужил основанием восстановления на работе сотрудника, уволенного в день появления на работе в состоянии алкогольного опьянения.