Судебная практика

Можно ли полностью списать на расходы стоимость проезда работника Севера в отпуск за рубеж, если такая оплата предусмотрена коллективным договором?

Дата публикации 17.04.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.03.2019 № Ф03-730/2019 по делу № А59-4241/2018

Комментарий

В составе расходов на оплату труда учитывается оплата проезда работников Крайнего Севера и приравненных к нему местностей (и лиц, находящихся у них на иждивении) к месту отпуска и обратно. При этом в соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ учесть можно стоимость проезда только по территории России.

В то же время перечень затрат на оплату труда, уменьшающих базу по налогу на прибыль, не является исчерпывающим. Согласно п. 25 ст. 255 НК РФ учесть можно и другие расходы, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором.

В деле, рассмотренном АС Дальневосточного округа, в локальном акте общества была закреплена обязанность организации по оплате сотрудникам ("северянам") один раз в два года проезда к месту отпуска и обратно, в т.ч. к месту отпуска за рубежом.

Руководствуясь п. 25 ст. 255 НК РФ, организация признала в расходах всю стоимость проезда, т.е. по территории РФ и по территории иностранного государства. Инспекция посчитала, что расходы завышены, обязала общество уплатить недоимку и пени. Суд постановлением от 07.03.2019 № Ф03-730/2019 инспекцию поддержал.

Судьи пояснили, что в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ базу по прибыли уменьшают расходы, связанные с оплатой труда, которые предусмотрены внутренними документами организации, но в ст. 255 НК РФ прямо не поименованы. Поскольку порядок учета стоимости проезда к месту отпуска регулируется специальной нормой – п. 7 ст. 255 НК РФ, то п. 25 ст. 255 НК РФ в этой ситуации не действует. Поэтому неправомерно учитывать затраты на оплату проезда по территории иностранного государства.

Подробнее см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".