Судебная практика

Законен ли штраф за непредставление ТТН при самовывозе?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.03.2019 № Ф09-781/19 по делу № А60-7088/2018

Комментарий

Если покупатель сам вывез приобретенный товар, то продавца нельзя оштрафовать за непредставление ТТН по требованию налогового органа. К такому выводу пришли судьи Арбитражного суда Уральского округа в постановлении от 22.03.2019 № Ф09-781/19 по делу № А60-7088/2018.

Суд отказал ИФНС во взыскании штрафа. При этом суд отметил: именно налоговый орган должен представить доказательства, что налогоплательщик обязан передать каждый конкретный запрошенный документ. В данном случае ИФНС запросила у компании ТТН, подтверждающую доставку товара в адрес одного из покупателей. Однако по условиям договора этот покупатель забирал товар самовывозом, поэтому оформлялись только накладные ТОРГ-12, а ТТН не оформлялась. Однако инспекция все равно выписала штраф за непредставление продавцом ТТН.

Штраф был признан незаконным, ведь ИФНС так и не смогла доказать не только наличие ТТН у продавца, но и то, что он в принципе обязан её составлять в подобной ситуации. При этом если у налогоплательщика нет документа по независящим от него причинам, не может быть и штрафа за его непредставление по требованию ИФНС.