Судебная практика

Сумма удержания оплаты авансового отпуска при увольнении не может превышать 20 процентов от всех выплат

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 08.08.2018 по делу № 33-2750/2018

Комментарий

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может удержать оплату за неотработанные дни отпуска (абз. 5 ч. 2 ст 137 ТК РФ).

Пользуясь этим правом, работодатель удержал из выплат при увольнении сотрудника отпускные за 10 дней неотработанного отпуска. Бывший работник обжаловал удержание в ГИТ, которая по результатам проверки установила нарушение ст. 138 ТК РФ (ограничивает размер любых удержаний 20 процентами от каждой выплаты). Компания деньги вернула, но посчитала, что ее права нарушены, и обратилась в суд с требованием о взыскании сумм с сотрудника. Однако суды всех инстанций в удовлетворении требований работодателю отказали.

Как указали судьи Тамбовского областного суда в апелляционном определении от 08.08.2018 по делу № 33-2750/2018, Трудовой кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда можно произвести удержание из заработной платы работника. При этом удержание возможно только в размерах, установленных ТК РФ. Таким образом, оплата неотработанного отпуска, превышающая 20 процентов от суммы, положенных при увольнении, не может быть взыскана с работника.