Судебная практика

Нужно ли ждать перерасчета налога по решению УФНС перед обращением в суд?

Дата публикации 05.04.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 19.03.2019 № 308-ЭС19-1509 по делу № А15-690/2018

Комментарий

Если налогоплательщик не согласен с решением, принятым инспекцией по результатам проверки, он должен подать жалобу в УФНС по субъекту РФ. К судебному обжалованию можно переходить, только если налогоплательщика не устроит и решение вышестоящего налогового органа (п. 2 ст. 138 НК РФ). Причем на обращение в суд отведено всего три месяца с момента получения решения УФНС (п. 4 ст. 198 АПК РФ). Пропуск этого срока автоматически влечет проигрыш в суде.

В деле, которое рассмотрел Верховный Суд, компания пыталась доказать, что она обратилась в суд вовремя, поскольку УФНС по ее жалобе частично отменило решение инспекции. Организация выжидала, пока инспекция исполнит это решение и пересчитает налоги, подлежащие доплате. Поэтому три месяца на обращение в суд следует считать с даты перерасчета.

Однако судьи компанию не поддержали, указав, что перерасчет отмененных УФНС сумм никакого значения для обжалования оставшейся без изменения части решения не имеет. Поэтому начальной точкой отсчета трехмесячного срока является день получения организацией по почте решения УФНС, а не дата, когда ИФНС исполнила это решение и пересчитала сумму к доплате по итогам проверки (определение от 19.03.2019 № 308-ЭС19-1509 по делу № А15-690/2018).