Судебная практика

Когда можно уволить мать ребенка до трех лет?

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.09.2018 по делу № 33-38815/2018

Комментарий

Работодатель уволил сотрудницу-совместителя, вышедшую из отпуска по уходу за ребенком на том основании, что на ее место принят человек, для которого эта работа является основной. Уволенная сотрудница не согласилась с действиями работодателя. По ее мнению, он нарушил ч. 4 ст. 261 ТК РФ, которая запрещает увольнять по инициативе работодателя женщину, имеющую ребенка до трех лет, одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (в возрасте до 14 лет). Действия работодателя сотрудница обжаловала в суде, но поддержки не нашла.

Как указали судьи Московского городского суда в апелляционном определении от 06.09.2018 по делу № 33-38815/2018, в данном случае увольнение произошло не по инициативе работодателя. Сотрудница была уволена в соответствии со ст. 288 ТК РФ, то есть в связи с выходом сотрудника, для которого эта работа была основной.

Отметим, что не все суды занимают такую позицию. Большинство из них встают на защиту женщин, имеющих детей до трех лет (подробнее см. здесь).