Судебная практика

ВС РФ разъяснил, как отличить перевозку от аренды с экипажем

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 19.03.2019 № 303-ЭС19-2185 по делу № А59-6132/2015

Комментарий

По порядку исполнения договор перевозки весьма схож с договором аренды транспортного средства с экипажем: и там и там речь идет об оказании услуг при помощи транспортного средства, которым управляет лицо, подотчетное собственнику машины. Однако с точки зрения прав, обязанностей и ответственности сторон эти договоры существенно отличаются. В частности, по договору перевозки перевозчик несет полную ответственность за вверенный ему груз, тогда как при договоре аренды с экипажем такая ответственность ограничена действиями водителя

(см. При аренде авто с экипажем за ущерб при ДТП отвечает арендодатель и Отвечает ли перевозчик за утрату груза, который сопровождал ЧОП?).

Да и налоговые последствия у этих договоров разные (в частности, при аренде нельзя применять ЕНВД).

В определении от 19.03.2019 № 303-ЭС19-2185 по делу № А59-6132/2015 Верховный Суд РФ привел критерии, по которым можно отличить договоры друг от друга. Как указали судьи, по договору перевозки организация должна принимать от отправителя груз, фактически доставлять его в пункт назначения и осуществлять выдачу уполномоченному лицу. При этом доставка обязательно должна осуществляться в определенные договором сроки. В отсутствии подобных обязательств заключенный договор нужно расценивать как аренду с экипажем.