Судебная практика

Может ли ИФНС доначислить налоги на основании данных, полученных из МВД?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.03.2019 № Ф04-345/2019 по делу № А27-172/2018

Комментарий

Данные, полученные сотрудниками полиции в ходе оперативно-разыскных мероприятий, могут передаваться в налоговые органы и быть основанием для доначисления налогов. К такому выводу пришли судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по итогам рассмотрения спора между предпринимателем, ИФНС и полицейскими.

Предприниматель настаивал, что налоговый орган неправомерно доначислил налоги на основании данных бухгалтерского ПО, которые были изъяты оперативниками МВД ранее при проведении оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ). Налогоплательщик полагал, что полиция не имела права передавать эти сведения в ИФНС, а налоговая – использовать эти доказательства в рамках проверки.

Однако суд предпринимателя не поддержал, указав, что п. 3 ст. 82 НК РФ прямо предусматривает возможность взаимного информирования органов МВД и налоговых органов об имеющихся у них материалах о налоговых нарушениях. Поэтому полицейские имели полное право передать в ИФНС файлы бухгалтерского ПО, полученные в рамках ОРМ. Следовательно, налоговая инспекция правомерно использовала эти сведения при проверке и доначислила соответствующие налоги (постановление округа от 20.03.2019 № Ф04-345/2019 по делу № А27-172/2018).