Судебная практика

Может ли ИФНС запрашивать данные об IP-адресах контрагентов?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.03.2019 № Ф05-1297/2019 по делу № А40-115660/2018

Комментарий

Статья 93.1 НК РФ разрешает ИФНС при проведении проверки направлять требования контрагентам налогоплательщика или иным лицам и получать от них документы и информацию, касающуюся деятельности проверяемой компании. На практике инспекторы активно пользуются этим полномочием, запрашивая у контрагентов проверяемого лица самую разную информацию, в т.ч. не имеющую непосредственного отношения к налоговой сфере.

Так, в деле, рассмотренном Арбитражным судом Московского округа, ИФНС затребовала у компании данные об IP-адресах ее контрагентов. Причем проверка, в ходе которой запрашивалась такая информация, проводилась даже не у этих контрагентов, а выше по цепочке сделок. Однако когда компания отказалась предоставлять такую информацию, ссылаясь на отсутствие связи данных об IP-адресах с налоговыми обязательствами проверяемого лица, она была оштрафована. Компания попыталась обжаловать штраф в суде, но не нашла поддержки у судей.

Отказывая компании в отмене штрафа, суд указал, что ст. 93.1 НК РФ не запрещает ИФНС истребовать документы и сведения у контрагентов второго и последующих звеньев по всей цепочке, связанной с проверяемой сделкой. Не ограничен и круг запрашиваемой информации. При этом сведения об IP-адресах могут использоваться ИФНС для определения признаков взаимозависимости и согласованности действий участников сделки. Поэтому говорить о том, что эти данные никак не связаны с проверкой, тоже нельзя (постановление от 05.03.2019 № Ф05-1297/2019 по делу № А40-115660/2018).