Судебная практика

Можно ли досрочно сокращенному сотруднику не платить заработок на период трудоустройства?

Дата публикации 27.03.2019

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.12.2018 по делу № 33-52628/2018

Комментарий

Московский городской суд рассмотрел жалобу работодателя на решение суда первой инстанции, согласно которому организация должна оплатить заработок на период трудоустройства сокращенной сотруднице. Дело в том, что сотрудница при увольнении по сокращению воспользовалась правом уволиться до истечения двух месяцев со дня предупреждения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). По мнению работодателя, этот факт лишил ее права на все остальные выплаты.

Московский городской суд в апелляционном определении от 14.12.2018 по делу № 33-52628/2018 подтвердил, что досрочное сокращение не лишает сотрудника права на получение всех выплат, предусмотренных ст. 178 ТК РФ.

Подробнее об этих выплатах см. статью.