Судебная практика

Определение налогов расчетным методом: должна ли ИФНС учитывать внереализационные доходы и расходы?

Дата публикации 20.03.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.02.2019 № Ф04-74/2019 по делу № А45-14559/2018

Комментарий

Положения пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ разрешают налоговым органам определять суммы налогов не на основании реальных документов, а расчетным путем.

Такое возможно в трех случаях:

В подобных ситуациях ИФНС может определить сумму налога на основании косвенных данных, а именно: либо получить их от самого налогоплательщика, либо использовать данные аналогичных компаний. При этом, как отметили судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, инспекторы не обязаны принимать во внимание сведения о внереализационных доходах и расходах "эталонных" налогоплательщиков. По мнению суда, такие доходы и расходы носят разовый характер и не связаны с основным видом деятельности налогоплательщика, что делает невозможным их учет в рамках расчетного метода. Из этого правила есть исключение: внереализационные доходы и расходы должны учитываться, если налогоплательщик документально подтвердит факт осуществления (помимо основного) иных видов деятельности (постановление от 28.02.2019 № Ф04-74/2019 по делу № А45-14559/2018).