Судебная практика

Штраф за персотчетность: как считать срок давности при отмене судебного приказа?

Дата публикации 15.03.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.02.2019 № Ф03-225/2019 по делу № А37-1142/2018

Комментарий

Штрафы за нарушения при представлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета взыскиваются по правилам НК РФ (ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

В частности, это означает, что на обращение в суд за взысканием штрафа у ПФР есть всего 6 месяцев после выставления требования (п. 3 ст. 46 НК РФ). Одновременно суммы штрафов, не превышающие 100 тыс. рублей, могут взыскиваться через суд в упрощенном порядке – путем получения судебного приказа (ст. 229.2 АПК РФ). Такой приказ выдается судом без проведения заседания и без вызова сторон исключительно на основании документов, представленных ПФР. Если же плательщик не согласен с взысканием "по приказу", то этот документ отменяется судом также без каких-либо разбирательств – достаточно вовремя заявить возражения (п. 4 ст. 229.5 АПК РФ). В этом случае фонду придется еще раз обращаться в суд уже с обычным исковым заявлением.

Постановлением от 22.02.2019 № Ф03-225/2019 по делу № А37-1142/2018 Арбитражный суд Дальневосточного округа дал разъяснения относительно исчисления срока давности в ситуации, когда ПФР получил судебный приказ на взыскание штрафа, но он был отменен при поступлении возражений плательщика. Как указали судьи, в самой ст. 46 НК РФ такая ситуация не предусмотрена. Поэтому по аналогии применяются правила ст. 48 НК РФ, которая регламентирует взыскание штрафов с физлиц. В этой статье прямо указано: заявление о взыскании подается в суд в течение 6 месяцев после отмены судебного приказа. Поэтому если ПФР вовремя обратился в суд и получил судебный приказ, который был отменен при поступлении возражений плательщика, на повторное обращение в суд по тому же штрафу у ПФР есть еще полгода с момента отмены приказа.