Судебная практика

Платить ли аренду за авто, которое не подлежит восстановлению после ДТП?

Дата публикации 13.03.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2019 № 303-ЭС18-26445 по делу № А73-17793/2017

Комментарий

Если арендованная машина попала в ДТП и не подлежит восстановлению, то арендатор не должен вносить арендную плату с того момента, когда появилось официальное заключение о конструктивной гибели транспортного средства. В этот момент пользование арендованным имуществом прекращается, т.к. официально зафиксирован факт его утраты, а арендная плата вносится именно за пользование предметом аренды (ст. 614 ГК РФ). При этом арендатор обязан возместить арендодателю остаточную стоимость погибшего автомобиля по состоянию на день аварии (определение Верховного Суда РФ от 21.02.2019 № 303-ЭС18-26445 по делу № А73-17793/2017).