Судебная практика

Можно ли уволить беременную сотрудницу на срочном трудовом договоре?

Дата публикации 12.03.2019

Документ

Апелляционное определение Пензенского областного суда от 14.08.2018 по делу № 33-2849/2018

Комментарий

Как известно, срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут, если был заключен на период отсутствия основного работника (ч. 2 и ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Увольнение возможно, если у работодателя нет вакансий, которые беременная сотрудница может занять с учетом квалификации и состояния здоровья.

Бывшая работница, уволенная в связи с выходом основного работника из отпуска по уходу за ребенком, обжаловала увольнение в суде. В качестве основного аргумента в пользу незаконности увольнения сотрудница представила формулировку из трудового договора: "Принята на работу с 05 октября 2015 по 19 июня 2018 года на период отпуска по уходу за ребенком основного работника". Был и еще один аргумент – основная работница написала заявление на досрочное прекращение отпуска по уходу за ребенком в декабре 2017 г., но взяла ежегодный отпуск еще на 10 дней.

Пензенский областной суд оба аргумента отклонил. В апелляционном определении от 14.08.2018 по делу № 33-2849/2018 судьи отметили, что указание в трудовом договоре конкретной даты не исключает того, что он заключен на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. При этом в качестве даты в договоре указан день прекращения отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Что касается ежегодного отпуска, то (как установили суды предыдущих инстанций) по его окончании основная работница приступила к работе.