Судебная практика

Когда опасно ошибаться в цене при заполнении товарной накладной?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 26.02.2019 № 304-ЭС18-26087 по делу № А45-3112/2018

Комментарий

При отсутствии возражений со стороны покупателя или продавца неоднократное указание в товарной накладной стоимости, не соответствующей договору, следует расценивать не как ошибку, а как соглашение сторон об изменении цены товара. Такие рекомендации дали судьи Верховного Суда РФ по результатам рассмотрения спора между организацией и ИП о взыскании задолженности по договору поставки.

Ситуация развивалась следующим образом: ИП, выступая поставщиком по договору, отгружал в адрес организации бетон. При этом в товарных накладных по каждой партии он указывал цену бетона ниже той, которая была согласована в договоре. Организация бетон принимала и оплачивала на основании цен, указанных в накладных. Позднее ИП обнаружил свои ошибки и потребовал от покупателя доплаты, исходя из договорных цен.

Отказ покупателя привел стороны в суд, который не поддержал предпринимателя, указав, что подобные накладные он выставлял неоднократно, при этом каждый раз подписывал их лично. При получении оплаты от организации ИП претензий также не предъявлял. Более того, стороны периодически подписывали акты сверки, где ИП возражений по цене не отражал. При таких обстоятельствах указание в накладных неверной цены нельзя признать ошибкой. Значит, покупатель ничего доплачивать не обязан (определение от 26.02.2019 № 304-ЭС18-26087 по делу № А45-3112/2018).