Судебная практика

Когда сотрудник не может отозвать заявление об увольнении?

Дата публикации 07.03.2019

Документ

Апелляционное определение Самарского областного суда от 22.01.2019 по делу № 33-712/2019

Комментарий

Самарский областной суд рассмотрел жалобу сотрудника, которого работодатель уволил, несмотря на отзыв заявления. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что бывший работник подал заявление об увольнении по соглашению сторон 11 июля. Стороны заключили соглашение, согласно которому 17 июля был последним рабочим днем. 16 июля сотрудник отозвал заявление об увольнении по соглашению, однако работодатель все равно его уволил.

В апелляционном определении от 22.01.2019 по делу № 33-712/2019 суд напомнил, что ст. 77 ТК РФ содержит два самостоятельных основания для увольнения – соглашение сторон и заявление сотрудника. Действительно, при увольнении по заявлению сотрудник может отозвать его до даты увольнения. Что касается соглашения, то работает следующее правило: если соглашение заключено, оно не может быть расторгнуто только по желанию работника.

При таких обстоятельствах суд признал действия работодателя правомерными.