Судебная практика

Может ли ИФНС проводить одновременно "камералку" и выездную?

Дата публикации 07.03.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15.02.2019 № Ф10-6415/2018 по делу № А08-13588/2017

Комментарий

По общему правилу нельзя проводить две (и более) выездные проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период (п. 5 ст. 89 НК РФ). Однако это правило касается именно двух (и более) выездных налоговых проверок и никак не ограничивает возможность ИФНС проводить камеральные проверки. Камеральная проверка может проходить и одновременно с выездной – никакого нарушения в этом факте нет, что подтвердили судьи Арбитражного суда Центрального округа в постановлении от 15.02.2019 № Ф10-6415/2018 по делу № А08-13588/2017.

Своим решением суд отверг доводы налогоплательщика о том, что одновременное проведение двух проверок (выездной и камеральной) по одному и тому же налогу (НДС) за один и тот же период противоречит НК РФ. Судьи указали, что запрета на такие действия в НК нет. Одновременно суд отметил, что успешное прохождение так называемой камералки не является защитой от доначислений по тому же налогу за тот же период при выездной проверке, ведь НК РФ не запрещает при выездной проверке выявлять нарушения, которые не были обнаружены ранее.