Судебная практика

Отвечает ли перевозчик за утрату груза, который сопровождал ЧОП?

Дата публикации 06.03.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2019 № 301-ЭС18-22985 по делу № А29-7956/2017

Комментарий

Привлечение к охране перевозимого груза специализированной организации (ЧОП) не освобождает перевозчика от обязанности возместить грузоотправителю стоимость груза, если он был утрачен при перевозке. К такому выводу пришли судьи Верховного Суда РФ. Определением от 04.02.2019 № 301-ЭС18-22985 по делу № А29-7956/2017 высокий суд отказал в пересмотре решений нижестоящих судов, взыскавших стоимость похищенного груза с перевозчика.

Свое решение высшие арбитры обосновали статьей 796 ГК РФ, в соответствии с которой перевозчик отвечает за груз с момента его получения от грузоотправителя и до передачи грузополучателю. Исключение составляют случаи утраты груза вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Привлечение охранной организации к таким обстоятельствам, по мнению ВС РФ, не относится. Поэтому, несмотря на то, что перевозчик принял меры по охране груза и даже привлек для этого специализированную организацию, он все равно должен возместить грузоотправителю стоимость похищенного при перевозке груза.