Судебная практика

Можно ли уволить в связи с непрохождением испытательного срока в период больничного?

Дата публикации 05.03.2019

Документ

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 07.02.2019 по делу № 33-1284/2019

Комментарий

Поскольку результаты испытательного срока работника оказались неудовлетворительными, было принято решение его уволить. Однако в день издания приказа (выходной по графику) сотрудник заболел, ему выдали листок нетрудоспособности.

Увольнение работник обжаловал в суде и выиграл дело.

Судьи Кемеровского областного суда в апелляционном определении от 07.02.2019 по делу № 33-1284/2019 отметили, что увольнение в связи с непрохождением испытательного срока – это увольнение по инициативе работодателя, оно запрещено ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Если работник продолжает работать по окончании испытательного срока, он считается прошедшим испытание. Следовательно, уволить его можно только на общих основаниях (ч. 3 ст. 71 ТК РФ).

О том, как правильно уволить сотрудника с отрицательным результатом испытального срока, во время которого он ушел на больничный, рассказали судьи Магаданского областного суда. В апелляционном определении от 14.08.2018 по делу № 2-45/2018 суд признал правомерным уведомление сотрудника в период больничного о непрохождении испытательного срока и увольнении. Уволен сотрудник был в первый день после закрытия листа нетрудоспособности, что судьи также признали законным.