Судебная практика

Должен ли исполнитель вернуть аванс, если заказчик отказался от договора?

Дата публикации 04.03.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.02.2019 № Ф04-6795/2018 по делу № А27-25799/2017

Комментарий

Статья 782 ГК РФ предоставляет заказчику по договору возмездного оказания услуг право в любой момент отказаться от этого договора. При этом заказчик обязан оплатить исполнителю все расходы, которые тот уже понес на момент расторжения договора. Как указали судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, эти положения Гражданского кодекса разрешают исполнителю удерживать и не возвращать заказчику аванс, полученный при заключении договора, но только при условии, что его сумма равна или меньше расходов, которые исполнитель фактически осуществил до того, как получил от заказчика сообщение об отказе от договора. Причем обязанность доказать и документально обосновать эти расходы лежит именно на исполнителе.

В этом деле исполнитель не смог представить документов, из которых следовало бы, что до момента отказа он уже оказал часть услуг либо оплатил какие-то необходимые для этого подготовительные операции. Поэтому суд обязал его вернуть аванс в полном размере (постановление от 15.02.2019 № Ф04-6795/2018 по делу № А27-25799/2017).