Судебная практика

Может ли ИФНС передавать эксперту дополнительные материалы без ведома налогоплательщика?

Дата публикации 01.03.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.02.2019 № Ф02-6030/2018 по делу № А19-6835/2018

Комментарий

Во время проверки ИФНС вправе назначать различные экспертизы (ст. 95 НК РФ). На практике чаще всего помощь экспертов требуется для установления подлинности подписи на различных документах. Как разъяснили судьи Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, назначая такую экспертизу, налоговые органы обязаны ознакомить с соответствующим постановлением налогоплательщика и обеспечить ему возможность представить эксперту свои вопросы и возможность присутствовать при проведении экспертизы, если есть такое желание. А вот уведомлять организацию о том, что по требованию эксперта ему передаются дополнительные документы, содержащие образцы подписи, ИФНС не обязана, ведь НК РФ такого требования не содержит. К тому же все документы для эксперта берутся из материалов проверки, т.е. налогоплательщик также может ознакомиться с этими образцами (постановление от 04.02.2019 № Ф02-6030/2018 по делу № А19-6835/2018).