Судебная практика

Обязан ли работодатель оплатить больничный по уходу за ребенком после увольнения?

Дата публикации 28.02.2019

Документ

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 31.07.2018 по делу № 33-7591/2018

Комментарий

Бывший работник имеет право на оплату нетрудоспособности, которая наступила в течение 30 дней после увольнения (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Работница после увольнения представила работодателю больничный по уходу за ребенком, но работодатель отказался его оплачивать. Этот отказ бывшая сотрудница обжаловала в суде.

Апелляционным определением от 31.07.2018 по делу № 33-7591/2018 Кемеровский областной суд признал действия работодателя правомерными. Как указали судьи, действующие нормы обязывают оплатить период нетрудоспособности после увольнения, только если сам работник заболел или получил травму.