Судебная практика

Как считать срок на возврат ошибочно уплаченного НДФЛ?

Дата публикации 28.02.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.02.2019 № Ф04-6772/2018 по делу № А75-7625/2018

Комментарий

В соответствии с п. 3 ст. 78 НК РФ налогоплательщики вправе обратиться в ИФНС с заявлением о возврате переплаты по налогу в течение трех лет. Отсчет ведется с даты уплаты соответствующей суммы. Если этот срок пропущен, налог можно вернуть через суд при условии, что заявление подано в течение трех лет со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о переплате (определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 № 173-О, п. 79 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"). Обычно такой срок исковой давности считается с момента представления соответствующей декларации (см. новость).

Разъяснения, как применять вышеуказанные правила в ситуации, когда организация ошибочно перечислила свои денежные средства под видом НДФЛ, дали судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа. В постановлении от 05.02.2019 № Ф04-6772/2018 по делу № А75-7625/2018 суд, сославшись на правила ст. 226 НК РФ о том, что НДФЛ подлежит удержанию непосредственно из доходов физических лиц, пришел к выводу, что факт внесения своих собственных средств (наряду с удержанными суммами) организация должна обнаружить непосредственно в день уплаты удержанного налога в бюджет. Именно в этот момент организация способна точно определить, какая именно сумма была удержана у физических лиц. Значит, она сможет сравнить ее с перечисленной и зафиксировать переплату. Таким образом, в части НДФЛ трехлетний срок исковой давности для обращения в суд считается точно так же, как и срок по ст. 78 НК РФ на обращение с заявлением в инспекцию, то есть со дня уплаты.