Судебная практика

В какой срок необходимо обжаловать постановление ГИТ?

Дата публикации 25.02.2019

Документ

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 26.07.2018 по делу № 33а-12028/2018

Комментарий

Получив предписание ГИТ, организация обжаловала его в судебном порядке.

В ходе рассмотрения дела судьи пришли к выводу, что работодатель пропустил срок для обжалования предписания, который в соответствии с ч. 2 ст. 357 ТК РФ составляет 10 календарных дней. Организация же настаивала на том, что в данном случае должен применяться общий срок, установленный для подачи жалобы ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а именно – 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении.

Что касается срока по ч. 2 ст. 357 ТК РФ, то он должен применяться только при вынесении предписания в случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении у соответствующего органа по индивидуальным или коллективным трудовым спорам.

Спор дошел до Свердловского областного суда, который апелляционным определением от 26.07.2018 по делу № 33а-12028/2018 признал позицию работодателя неправомерной. Таким образом, судьи закрепили позицию, согласно которой любое предписание ГИТ можно обжаловать только в течение 10 календарных дней.