Судебная практика

Действует ли ограничение на удержание оплаты за отпуск авансом при увольнении?

Дата публикации 22.02.2019

Документ

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 26.04.2018 № 33-6322/2018

Комментарий

При увольнении сотрудника до окончания рабочего года, за который ему предоставлен ежегодный отпуск, работодатель может удержать оплату за неотработанные дни отпуска (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Общее правило по определению размера удержаний установлено в ч. 1 ст. 138 ТК РФ – не более 20 процентов от каждой выплаты.

Споры о том, применяется ли это правило при удержании выплаченных отпускных в случае увольнения до конца года, за который был предоставлен отпуск, ведутся давно. При рассмотрении очередного спора о размере удержания из сумм, причитающихся при увольнении, судьи Волгоградского областного суда пришли к выводу, что на эту ситуацию не распространяется требование ч. 1 ст. 138 ТК РФ об удержании не более 20 процентов от причитающихся выплат. Таким образом, работодатель в счет погашения задолженности по излишне выплаченным отпускным может удержать всю сумму выплаты. При этом судьи отметили следующее: если сумма, выплачиваемая при увольнении, будет меньше оплаты неотработанного отпуска, остаток работодатель получить никак не сможет.

Заметим, суды принимают как аналогичные решения (см. апелляционные определения Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.03.2017 по делу № 33-569/2017, Челябинского областного суда от 31.03.2015 по делу № 11-3194/2015, Кировского областного суда от 23.10.2014 по делу № 33-3787, Красноярского краевого суда от 29.10.2012 по делу № 33-8966), так и противоположные – признают неправомерным удержание более чем 20 процентов от выплат при окончательном расчете. См. например, апелляционные определения Ярославского областного суда от 11.05.2017 № 33-3207/2017, Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20.02.2018 № 33-1346/2018 и др.

Подробнее об этом см. здесь.