Судебная практика

Может ли упрощенец после перехода на общий режим принять к вычету НДС по реконструкции здания?

Дата публикации 15.02.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 13.09.2018 № 309-КГ18-7790

Комментарий

Если объект введен в эксплуатацию после перехода с УСН на общий режим (ОСН), то можно принять к вычету НДС по его реконструкции, даже если соответствующие товары (работы, услуги) приобретены на упрощенке.

Суммы "входящего" НДС учесть в расходах на упрощенке было нельзя, так как сам объект введен в эксплуатацию уже на общей системе. Поэтому в данном случае действует общее правило п. 6 ст. 346.25 НК РФ. Если объект введен в эксплуатацию на УСН, то такой вычет НДС заявить нельзя.

Подробнее о вычете сумм НДС, предъявленных упрощенцу при реконструкции (модернизации) ОС, см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".