Судебная практика

Должен ли заказчик при отказе от договора оказания услуг возместить убытки исполнителя?

Дата публикации 14.02.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.01.2019 № Ф03-5654/2018 по делу № А73-8920/2018

Комментарий

Гражданский кодекс РФ дает право заказчику по договору оказания услуг в любой момент и без объяснения причин отказаться от этого договора. При этом заказчик должен возместить исполнителю фактически понесенные им расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Применение этих положений на практике вызывает споры. Разрешить один из таких споров помог Арбитражный суд Дальневосточного округа.

В рассматриваемом деле заказчик воспользовался вышеуказанным правом и отказался от договора оказания услуг. Исполнитель посчитал, что такими действиями заказчик нанес ему ущерб, поскольку он приобрел спецодежду (реальный ущерб), кроме того, не получил ожидаемых доходов по договору (упущенная выгода). Именно поэтому исполнитель потребовал от заказчика соответствующего возмещения.

Однако судьи исполнителя не поддержали, указав, что убытки могут возникать только в ситуации, когда ущерб появляется из-за неправомерных действий того или иного лица. В данном же случае ГК РФ прямо предусматривает право заказчика на отказ от договора. Значит, подобные действия являются правомерными, что исключает саму возможность возникновения убытков. В результате суд освободил заказчика от уплаты указанных сумм (постановление от 21.01.2019 № Ф03-5654/2018 по делу № А73-8920/2018).