Судебная практика

Может ли агентское вознаграждение зависеть от оплаты по основному договору?

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.12.2018 № Ф07-16156/2018 по делу № А56-50773/2018

Комментарий

Условие агентского договора о том, что вознаграждение агенту выплачивается в течение определенного срока после того, как на счет принципала поступят деньги от покупателя по договору, заключенному при участии агента, является незаконным. Если такое условие включено в договор, то оно не применяется, а вознаграждение должно быть выплачено в разумный срок, но не позднее 7 дней со дня предъявления соответствующего требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Такие разъяснения дали судьи Арбитражного суда Северо-Западного округа в постановлении от 24.12.2018 № Ф07-16156/2018 по делу № А56-50773/2018.