Судебная практика

Когда можно уволить сотрудника, который отозвал свое заявление на увольнение?

Дата публикации 07.02.2019

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.10.2018 по делу № 33–44170/2018

Комментарий

Работник подал заявление на увольнение по собственному желанию, однако до истечения срока двухнедельного предупреждения решил отозвать заявление.

Работодатель отказал в отзыве заявления, указав, что на должность работника уже приглашен другой кандидат, которому нельзя отказать в трудоустройстве. Новый работник приступил к исполнению обязанностей, а бывший работник, посчитав свои права нарушенными, пошел в суд.

Московский городской суд отметил следующее: действительно, ч. 4 ст. 80 ТК РФ допускает увольнение сотрудника, который решил отозвать заявление. Однако это можно сделать, только если в письменной форме на эту должность приглашен другой сотрудник, которому нельзя отказать в приеме.

В трудовом законодательстве упоминается единственный случай, когда сотруднику, приглашенному в письменной форме, нельзя отказать в трудоустройстве – если он увольняется от другого работодателя в порядке перевода (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Изучив трудовую книжку нового сотрудника, судьи обнаружили, что с прежнего места работы он уволен не в порядке перевода, а по соглашению сторон. По мнению суда, выраженном в апелляционном определении от 12.10.2018 по делу № 33–44170/2018, в этом случае у бывшего работодателя (ответчика) не было оснований для отказа в отзыве заявления об увольнении.

Аналогичное мнение высказывают и другие суды, см. апелляционное определение Приморского краевого суда от 13.11.2018 по делу № 33-10888/2018.