Судебная практика

Является ли сокращение должностных обязанностей изменением трудовой функции?

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2018 по делу № 33-52120/2018

Комментарий

Московский городской суд рассмотрел жалобу работника на увольнение, причиной которого стал отказ этого работника от продолжения работы на измененных условиях трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Напомним, изменение условий трудового договора возможно (см. ч. 1 ст. 74 ТК РФ), если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Исключение из этого правила – трудовая функция работника.

Понятие трудовой функции содержит ч. 1 ст. 57 ТК РФ. Это работа в должности в соответствии со штатным расписанием, по профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

По мнению судей, в рассматриваемом деле имело место именно изменение трудовой функции, поскольку работодатель изменил функционал работника, исключив некоторые должностные обязанности. Поскольку произошло изменение трудовой функции, то ч. 1 ст. 74 ТК РФ об изменении условий трудового договора к этой ситуации не применяется. Соответственно, увольнение сотрудника в связи с его отказом работать в изменившихся условиях также является незаконным. К такому выводу пришел Московский городской суд в апелляционном определении от 06.12.2018 по делу № 33-52120/2018.

Однако такое решение – скорее исключение, чем правило. Чаще суды не признают уменьшение круга обязанностей изменением трудовой функции (см. апелляционные определения Верховного Суда Республики Башкортостан от 27.11.2018 по делу № 33-22966/18, Оренбургского областного суда от 31.01.2018 по делу № 33-798/2018, Санкт-Петербургского городского суда от 17.04.2018 № 33-6451/2018 по делу № 2-5019/2017). Есть и такие суды, которые не считают изменением трудовой функции изменение наименования должности вместе с уменьшением обязанностей (см. апелляционное определение Мурманского областного суда от 20.09.2017 № 33-2767/2017). Следовательно, уменьшение должностных обязанностей может повлечь изменение условий трудового договора и привести (в числе прочего) к уменьшению заработной платы. Об этом см. Когда можно уменьшить зарплату сотруднику?

А если сотрудник не согласится работать в новых условиях, его можно уволить на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с соблюдением всех требований ст. 74 ТК РФ.