Судебная практика

Документы, запрошенные ИФНС, заблокировал вирус: будет ли штраф?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.12.2018 № Ф04-6003/2018 по делу № А27-24827/2017

Комментарий

То, что документы, которые затребовала ИФНС, были повреждены вирусом, не освобождает налогоплательщика от ответственности за их непредставление. К такому выводу пришли судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по итогам рассмотрения жалобы организации, которой был выписан штраф за непредставление 8 документов. Налогоплательщик объяснял, что документы не были представлены потому, что они хранились исключительно в электронном виде. Но за месяц до запроса в компьютерную систему компании проник вирус, который закодировал базу данных и все текстовые файлы, причем без возможности восстановления. Это и стало причиной невыполнения требования ИФНС.

Однако судьи не признали такие обстоятельства достаточными для освобождения от штрафа. Как указал суд, налогоплательщик обязан иметь и хранить запрошенные инспекцией документы, причем хранить как в электронном, так и в бумажном виде. При утрате документов налогоплательщик обязан их восстановить.

В данном же случае компания нарушила требования к хранению документов, что и стало основной причиной невыполнения требования ИФНС. Поэтому (несмотря на компьютерный вирус) штраф за непредставление документов вполне законен (постановление от 21.12.2018 № Ф04-6003/2018 по делу № А27-24827/2017).