Судебная практика

В каком случае принципал обязан оплатить услуги агента, даже если не согласен с ними?

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.12.2018 № Ф07-14314/2018 по делу № А56-59752/2016

Комментарий

По правилам ст. 1008 ГК РФ принципал, не согласный с отчетом агента, должен официально заявить о своем несогласии в течение 30 дней со дня получения отчета. При этом в договоре стороны могут согласовать и любой другой срок для подобного заявления. Как отметили судьи Арбитражного суда Северо-Западного округа, принципал, пропустивший такой срок (в т.ч. и согласованный сторонами в договоре), обязан выплатить агенту вознаграждение в том объеме, который указан в отчете, даже если не согласен с его содержанием. При этом именно принципал должен доказать, что он своевременно направил агенту возражения по отчету. В свою очередь агент для получения вознаграждения обязан доказать факт направления и дату получения отчета принципалом (постановление от 11.12.2018 № Ф07-14314/2018 по делу № А56-59752/2016).