Судебная практика

Сколько времени у ИФНС для взыскания налогов с взаимозависимого лица?

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.12.2018 № Ф05-20941/2018 по делу № А40-241126/2017

Комментарий

Если начисленные по итогам проверки суммы не могут быть взысканы с самого проверяемого, ИФНС вправе предъявить соответствующие требования к взаимозависимым с ним лицам. Это допускается, если установлено, что во время проверки бизнес был переведен на такое взаимозависимое лицо (п. 2 ст. 45 НК РФ). При этом, как отметили судьи Арбитражного суда Московского округа в постановлении от 07.12.2018 № Ф05-20941/2018 по делу № А40-241126/2017, при предъявлении требований по недоимке к взаимозависимым лицам ИФНС не ограничена сроками взыскания, установленными ст. 46 и 47 НК РФ (шесть месяцев по денежным средствам и два года по иному имуществу). В такой ситуации заявление в суд (а взыскать недоимку со взаимозависимого лица можно только через суд) ИФНС может подать в течение трех лет с момента, когда налоговому органу стало известно о наличии у налогоплательщика взаимозависимого лица, на которое был переведен бизнес.