Судебная практика

Может ли платежка заменить договор займа?

Дата публикации 28.12.2018

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.11.2018 № Ф02-5300/2018 по делу № А33-13516/2015

Комментарий

По правилам ст. 808 ГК РФ договор займа между юридическими лицами должен заключаться в письменной форме. Последствия нарушения сторонами этой нормы ГК РФ рассмотрел Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. В споре, попавшем на рассмотрение суда, займодавец перечислил деньги заемщику платежным поручением с указанием в качестве назначения платежа "перечисление денежных средств по договору займа". При этом сам договор оформлен не был. В свою очередь заемщик возвратил только часть денег, причем возврат осуществлялся наличными деньгами по РКО. При таких обстоятельствах суд счел, что между сторонами все же возникли отношения займа, а его сумма равна той, что указана в платежке с соответствующим назначением платежа. В результате суд постановил взыскать с заемщика остаток займа (постановление от 20.11.2018 № Ф02-5300/2018 по делу № А33-13516/2015).