Судебная практика

Может ли работник требовать пособие, если вместо больничного принес справку?

Документ

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 09.08.2018 по делу № 33-5807/2018

Комментарий

Право сотрудника на получение пособия на период временной нетрудоспособности закреплено в ст. 183 ТК РФ. Однако в соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ для назначения пособия сотрудник должен представить листок нетрудоспособности.

Саратовский областной суд в апелляционном определении от 09.08.2018 по делу № 33-5807/2018 признал правомерным отказ работодателя выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику, который вместо больничного листка принес справку.