Судебная практика

Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.11.2018 № Ф01-5204/2018 по делу № А31-14161/2016

Комментарий

Для того чтобы получить оплату за товар, поставщик должен доказать сам факт поставки, т.е. передачи товара покупателю. Обычно таким документом служит соответствующая накладная, подписанная обеими сторонами. Но иногда на накладной нет подписи покупателя. Судьи Арбитражного суда Волго-Вятского округа пояснили, какие документы могут заменить накладную, если покупатель сам вывозит товар со склада поставщика.

В постановлении от 09.11.2018 № Ф01-5204/2018 по делу № А31-14161/2016 суд пришел к выводу о доказанности факта отгрузки товара в следующей ситуации. Отгрузка проводилась поставщиком со своего склада непосредственно на автотранспорт покупателя. При этом погрузка осуществлялась по нескольким накладным, одна из которых по каким-то причинам осталась без подписи представителя покупателя. Однако у поставщика были дополнительные документы – материальные пропуска, оформленные на автомобиль, в которых в числе прочего указывалось количество погруженного на автомобиль товара, а также журнал учета этих пропусков, куда последовательно вносились данные о каждом выданном пропуске.

В итоге суд, сравнив сведения из всех накладных (с учетом накладной без подписи) с данными материальных пропусков за соответствующий день, установил, что: