Судебная практика

Когда работодатель может не платить средний заработок за период задержки трудовой книжки?

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.06.2018 по делу № 33-27405/2018

Комментарий

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ). Работодатель освобождается от ответственности за невыдачу трудовой книжки со дня направления работнику уведомления о необходимости явиться за ней (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Выплату специальной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки трудовое законодательство не предусматривает, однако в соответствии с ч. 1 ст. 234 ТК РФ работодатель обязан выплатить сотруднику средний заработок за весь период, в который последний был лишен возможности трудиться. Такое лишение может повлечь и несвоевременная выдача трудовой книжки (абз. 4 ч. 1 ст. 234 ТК РФ).

Сотрудник, который уволился в сентябре 2017 года, подал иск о взыскании среднего заработка за период задержки трудовой книжки. Отказывая работнику в иске, судьи Московского городского суда в апелляционном определении от 26.06.2018 по делу № 33-27405/2018 указали, что работник не предоставил доказательств попыток трудоустроиться в период с момента увольнения до 22 января (когда работодатель отправил уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой). При таких обстоятельствах суд признал правомерным только взыскание морального ущерба в размере 1000 рублей.