Судебная практика

Можно ли взыскать штраф, уплаченный за недостоверные сведения в СЗВ-М, с кадровика?

Документ

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 21.06.2018 по делу № 33-10979/2018

Комментарий

ПФР привлек организацию к ответственности за недостоверные сведения в форме СЗВ-М в виде штрафа в 4500 рублей. Компания подала иск в суд о взыскании материального ущерба в виде штрафа к специалисту по кадрам, в обязанности которого входила сдача СЗВ-М.

Ростовский областной суд отказал работодателю в иске.

В апелляционном определении от 21.06.2018 по делу № 33-10979/2018 судьи указали, что по ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить причиненный действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества. Уплаченная сумма финансовых санкций не относится к категории наличного имущества работодателя, поэтому оплата штрафа за работодателя не направлена на возмещение ущерба. Это связно с тем, что понятие прямого действительного ущерба в ч. 2 ст. 238 ТК РФ не является тождественным понятию убытков из п. 2 ст. 15 ГК РФ. К ответственности было привлечено юридическое лицо, поэтому обязательств по возмещению штрафа у работника не возникает.

Ранее такое же мнение было высказано Ростовским судом и по делу о нарушении трудового законодательства.