Судебная практика

С какого момента нужно пересчитать зарплату, если районный коэффициент включался в МРОТ?

Документ

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Алтай от 20.06.2018 по делу № 33-401/2018

Комментарий

7 декабря 2017 года Конституционный Суд РФ принял постановление № 38-П (далее – Постановление № 38-П), в соответствии с которым районные коэффициенты должны начисляться на МРОТ (минимальный размер региональной зарплаты). Подробнее об этом см. комментарий.

Конституционный Суд РФ в определении от 27 февраля 2018 года № 252-О-Р пояснил следующее: с даты принятия Постановления № 38-П при установлении (исчислении) минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации) в него не могут включаться районные коэффициенты. С этой формулировкой работодатели отказывали сотрудникам, зарплата которых равнялась МРОТ с учетом районных коэффициентов, в ее пересчете за периоды до 7 декабря 2017 года.

Верховный Суд Республики Алтай в апелляционном определении от 20.06.2018 по делу № 33-401/2018 такой подход посчитал неверным и указал, что пересчет должен осуществляться за весь период с учетом общего срока исковой давности. По спорам о взыскании заработной платы этот срок составляет 1 год с даты, когда зарплата должна была быть выплачена (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

Стоит отметить, что на данный момент суды не единодушны в решении вопроса о сроках пересчета заработной платы, которая не превышала МРОТ (региональный размер зарплаты) с учетом районных коэффициентов. Есть решения в поддержку указанного мнения (см. апелляционные определения Иркутского областного суда от 07.06.2018 по делу № 33-4858/2018, Амурского областного суда от 06.08.2018 по делу № 33АП-2924/2018, Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 24.09.2018 по делу № 33-3112/2018). Однако есть и противоположные решения (см. апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 09.07.2018 по делу № 33-4751/2018).