Судебная практика

Допустим ли односторонний акт оказанных услуг?

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27.11.2018 № Ф10-5025/2018 по делу № А83-11406/2017

Комментарий

В ГК РФ нет прямого требования о составлении акта, подтверждающего оказание услуг. Однако на практике в такие договоры зачастую включается условие о том, что оплата осуществляется на основании акта оказанных услуг, подписанного сторонами (см. также https://its.1c.ru/db/newsprac#content:459200:1).

Как пояснили судьи Арбитражного суда Центрального округа, в таком случае к договору оказания услуг применяются положения ГК РФ о подряде, согласно которым основанием для оплаты работ (услуг) является именно акт о приемке, подписанный обеими сторонами (ст. 702, 720 и 753 ГК РФ). Значит, заказчик обязан оплатить услуги по тем актам, которые он подписал.

Если заказчик отказывается подписать акты, в работу вступают положения ст. 753 ГК РФ, т.е. об отказе делается отметка и акт подписывается только исполнителем. Такой акт является действительным наравне с подписанным обеими сторонами, он может быть признан недействительным только судом и только при обоснованности мотива отказа от подписания. Соответственно, если отказ от подписания акта никак не мотивирован, односторонние акты являются стопроцентной заменой двусторонним, а заказчик обязан оплатить услуги по таким актам в полном объеме (постановление от 27.11.2018 № Ф10-5025/2018 по делу № А83-11406/2017).